Рабочая группа по вопросам СВО: в Иркутской области меры поддержки до военнослужащих и членов их семей доводятся в полном объёме

Рабочая группа по вопросам СВО: в Иркутской области меры поддержки до военнослужащих и членов их семей доводятся в полном объёме

KÜLTÜR SANAT 

Рабочая группа по вопросам СВО: в Иркутской области меры поддержки до военнослужащих и членов их семей доводятся в полном объёме

2023,

Также решается вопрос об улучшении материально-технического обеспечения военкоматов в регионе
Замруководителя рабочей группы по вопросам СВО, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв посетил с рабочим визитом Иркутскую область. Он провёл мониторинг обеспечения мерами поддержки мобилизованных и членов их семей, встретился с военным комиссаром региона, посетил иркутский военно-патриотический парк «Патриот».

«Проблемы, с которыми сталкивается Иркутская область в части материально-технического обеспечения военных комиссариатов, не уникальны, характерны для многих субъектов страны и носят системный характер. В частности, существует потребность увеличения площади. Соответственно, потребуется переоборудование, в этом случае вновь процесс может столкнуться с ограничениями, которые сегодня установлены федеральным законодательством. Предложениями по их решению уже занимается наша рабочая группа по вопросам СВО», – сообщил Николай Журавлёв по итогам встречи с военным комиссаром.

Он также отметил, что в ходе рабочего визита обсуждались вопросы социальных гарантий и выплат военнослужащим и их семьям.

«Установленные на территории Иркутской области меры поддержки оперативно доводятся до военнослужащих и членов их семей, в том числе дополнительные единовременные выплаты. Согласно региональным нормативным правовым актам действие мер поддержки распространяется на территорию региона. Поэтому вопрос обеспечения ими при переезде сохраняет актуальность. Эту тему мы отразили в докладе Президенту, который был отправлен накануне», – сказал Николай Журавлёв.

Он также напомнил, что с Центробанком России проработан вопрос и выпущены соответствующие рекомендации для банков о снижении комиссий для участников СВО и членов их семей при снятии наличных денежных средств и совершении денежных переводов между участниками СВО и членами их семей.

В ходе рабочего визита Николай Журавлёв посетил иркутский военно-патриотический парк «Патриот», в котором представлены экспозиции, посвящённые событиям и героям Великой Отечественной войны, и интерактивные программы.

Напомним, 16 февраля рабочая группа по вопросам СВО направила первый доклад Президенту. Как ранее сообщил её руководитель, первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак представители группы отработали более 22 тысяч обращений от участников СВО и членов их семей за полтора месяца. Все получаемые сигналы верифицируются, анализируются и вносятся в «тепловую карту». Её также представили главе государства. В доклад вошли вопросы обеспечения мобилизованных и меры поддержки их семей, комплексной реабилитации участников СВО, цифровизации военкоматов, поддержки предприятий ОПК и многие другие.

Напомним, по распоряжению Президента создана парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В её состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Рабочая группа осуществляет постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО. Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Внутри группы сформированы шесть подгрупп по основным направлениям. Это развитие мобилизационных мощностей, мобилизационный учёт граждан, материально-техническое обеспечение участников СВО, поддержка членов их семей и военно-патриотическое образование и воспитание граждан, законодательное обеспечение деятельности рабочей группы. Их возглавят соответственно председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-Оол, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв, вице-спикер Госдумы, глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Игорь Кастюкевич, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

Спикер
Журавлев Николай Андреевич
Журавлев Николай Андреевич
Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
#Журавлев
#рабочаягруппа
#СВО
#Иркутская обасть
#помощьвоеннослужащим
#помощьсемьяммобилизованных
#регионы
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/rabochaya-gruppa-po-voprosam-svo-v-irkutskoj-oblasti-mery-podderzhki-do-voennosluzhashih-i-chlenov-ih-semej-dovodyatsya-v-polnom-obyome

Related posts